Навигатор ДО

Более подробную информацию можно получить по ссылке

В сентябре 2020 года в Новосибирской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

• Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!

• Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.

• Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны

1.    Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования https://navigator.edu54.ru/;

2.    В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение;

3.    Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;

4.    Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Сертификаты дополнительного образования

Выдача сертификатов дополнительного образования регламентируется постановлением Правительства Новосибирской области от 02.03.2020 № 39-п «О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области» (далее – Постановление № 39-п), приказом министерства образования Новосибирской области от 30.03.2020 № 886 "Об утверждении правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области«.

В целях обеспечения равного и свободного доступа детей к получению сертификатов дополнительного образования на территории Новосибирской области выдача осуществляется каждому ребёнку в возрасте от 5 до 17 лет (включительно), в порядке очерёдности обращения. Сертификат дополнительного образования имеет два статуса: статус учёта и статус персонифицированного финансирования.

Для получения сертификата дополнительного образования родители (законные представители) несовершеннолетних или обучающийся, достигший возраста 14 лет в личном кабинете, зарегистрированном в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области» (далее – ИС), во вкладке «ДЕТИ», нажимают «Получить сертификат», далее приходят[1] в выбранную образовательную организацию из предложенного списка ниже, для подтверждения данных о ребёнке/детях, а также данные о сертификате и подают заявление о включении обучающегося в систему ПФ ДОД, подписывают согласие на обработку персональных данных и предъявляют следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;

2) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) обучающегося;

3) документ, подтверждающий место жительства (место пребывания) обучающегося;

4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Подать заявление о включении обучающегося в систему ПФ ДОД можно через ИС, а подписать заявление и согласие на обработку персональных данных после снятия ограничительных мероприятий.

Зарегистрировать личный кабинет в ИС, нажать «Получить сертификат» в личном кабинете, подать заявление о включении обучающегося в систему ПФ ДОД в электронной форме необходимо до конца 2019-2020 учебного года.

Сертификат дополнительного образования со статусом учёта выдаётся единовременно и действует до достижения ребёнком возраста 18 лет.

Сертификаты учета выдаются во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, начиная с мая 2020 года.

Заявление о зачислении на обучение по дополнительной общеобразовательной программе подаётся на основании выданного сертификата дополнительного образования.

Видео-урок «Как зарегистрироваться в Навигаторе и получить сертификат», доступен по ссылке: https://youtu.be/G2Q1FDU4N1M

Образцы заявления и согласия на обработку персональных данных для родителей (законных представителей) несовершеннолетних и обучающихся, достигших возраста 14 лет, размещены по адресу: https://yadi.sk/i/GGosNWYEQESTOw

Также дополнительная информация: https://yadi.sk/i/5c1k0f2wdcQC5A

Также при возникновении проблемных ситуаций можно получить консультацию: методист управления образования администрации Коченевского района Старовойтова Юлия Николаевна, тел. 8(383)5123541 (рабочее время с 8.00 до 17.00).

ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа технической направленности "IT-технологии"

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа технической направленности "Программирование с среде КуМир"

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа технической направленности "Куборо"