Предостеречь детей от беды – задача взрослых!

ИНФОРМАЦИЯ о пожарной безопасности для РОДИТЕЛЕЙ

ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ  - 101

ПАМЯТКА    о мерах по стабилизации обстановки с гибелью детей при   пожарах, предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем

ПАМЯТКА пожарной безопасности при использовании электроприборов

Детские  игры с огнем

Нарушение правил пожарной безопасности несовершеннолетними детьми разновидность правонарушений, и профилактика нарушений пожарной безопасности среди этой категории граждан не может быть вне поля зрения.

Предостеречь детей от беды – задача взрослых. Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Анализ причин пожаров от детской шалости с огнем показывает, что они вызваны отсутствием у детей знаний осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем взрослых за их поведением, а в ряде случаев неумением организовывать досуг детей.

Из года в год случаются трагедии, когда итогом игры детей с огнем, их необдуманных поступков являются ожоги, а порой и гибель.

В свои игры дети стараются внести элементы таинственности. Порой, даже трудно предугадать, куда приведет детская фантазия в поиске мест для игр. Нередко игры проходят на чердаках и в подвалах, за сараем и под крышей. Таинственность и темнота требуют присутствия огня, и тогда ребята, не задумываясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно даже зажечь спичку.
            Игры с огнем заканчиваются для всех печально, но соблюдать осторожность дети начинают уже после совершенных ошибок. О том, что пожар легче предупредить, чем потушить слышали многие, но, к сожалению, соблюдают это правило далеко не все.

Только экстремальная ситуация способна заставить задуматься о необходимых мерах предосторожности. И мы обращаемся к тем родителям, в силах которых избежать трагедии.

Пик детской шалости с огнем приходится во время каникул, когда дети, предоставленные сами себе, жгут сухую траву, тополиный пух, костры на улицах, в хозяйственных сараях, играют со спичками. Все это нередко заканчивается бедой.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

Согласно требованиям правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 года № 390 п. 104 руководители образовательных учреждений должны организовывать проведение с учащимися занятия (беседы) по изучению требований пожарной безопасности.

ПОМНИТЕ, ЧТО ОТ ВАС ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ ВАШИХ И НАШИХ ДЕТЕЙ!