Территория безопасности

Жизнь современного школьника должна быть интересной, содержательной, полной событий и действий.  Работая по всем направлениям комплексной безопасности, мы уделяем особое внимание воспитанию у школьников культуры безопасного поведения. Комплексная безопасность школы – это состояние защищенности учебного заведения от реальных угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Дорожная безопасность Пожарная безопасность Безопасность на воде
Терроризму - НЕТ! Информационная безопасность Скажи наркотикам - НЕТ!

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Если от вашего ребенка не пахнет табаком, это еще не значит, что он не имеет дела с никотином.

Большую популярность среди несовершеннолетних приобретают некурительные табачные изделия, «курят» таким образом подростки везде, включая территории образовательных учреждений.

Снюс - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Это своеобразный аналог сигарет: небольшие пакетики с измельчённым табаком, которые надо рассасывать.

Употребляющие «снюс» подростки страдают от потери аппетита,  расстройств работы органов пищеварения. Степень вреда во многом определяется состоянием организма и склонностью детского организма к возникновению рецидивов имеющихся заболеваний. Если пакетики держать во рту дольше 20-30 минут вероятна сильная интоксикация организма, вплоть до летального исхода.

В России снюс запрещен с 2015 года, но продается в табачных отделах под видом жевательного табака (который не запрещен). На банках часто пишут: «не содержит табака», однако есть и другая надпись: «высокое содержание чистого никотина».

Является ли снюс наркотиком? С точки зрения наркологии, да является. Потому что содержит никотин, который является наркотическим веществом, т.к. вызывает привыкание и пагубно влияет на организм.

С точки зрения закона, в перечень запрещенных наркотических средств снюс не включен. Но продажа насвая и снюса в РФ запрещена.

Статья 14.53 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Так, в соответствие с частью 2 указанной статьи оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) влечет административный штраф на граждан в размере 2-4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 7-12 тысяч рублей; на юридических лиц – 40-60 тысяч рублей. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет административный штраф на граждан 3-5 тысяч рублей; на должностных лиц – 30-50 тысяч рублей; на юридических лиц – 100-150 тысяч рублей (часть 3 ст.14.53 КоАП РФ).

Помощник прокурора    Е.И. Зенокина