Информационная безопасность

В пятый раз в нашей стране проводится Урок безопасности школьников в сети Интернет. Прими участие в нем!
Вот интересные ссылки
Пройди квест по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте
www.Сетевичок.рф

Ответь на вопросы теста по информационной безопасности на портале
www.Единыйурок.дети
Проголосуй за понравившийся тебе сайт на ресурсе
www.премиясетевичок.рф

Что ты знаешь про бережное отношение к своим персональным данным? Посмотри здесь -

Будь в теме! Пусть твой Интернет будет интересным, добрым и полезным!

На сайте  федерального государственного бюджетного научного учреждения

«Центр защиты прав и интересов детей» открыта система консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности в сети Интернет

«Твой безопасный кибермаршрут»

Цифровые технологии все активнее входят в нашу повседневную жизнь. Поэтому обеспечение безопасности в Интернете — одно из наиболее актуальных требований современности и прогресса. Безопасный и позитивный интернет это не только специальные защитные программы. Это, в первую очередь, обилие позитивного контента, знания обычных пользователей об основах безопасности и общественный консенсус относительно норм поведения в Сети.

Ежегодно в Новосибирской области проводятся мероприятия, посвященные безопасности участников образовательного процесса в сети Интернет – «Неделя безопасного Рунета»  и ставший уже традиционным в НСО конкурс детских работ – «Мой безопасный Интернет».  Неделя безопасного Рунета является официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета.

Принять участие в Неделе может каждый. Этим он помогает сделать онлайн-среду удобнее и безопаснее не только для «общества», но и для себя и своих близких.

Участвуйте! Будет и интересно, и полезно.

ПОЛОЖЕНИЕ конкурса

На  конкурс детских работ – «Мой безопасный Интернет» в номинации "Специальный выпуск школьных СМИ" МКОУ Кремлевская СОШ  выдвигает стенгазету "ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ" , подготовленную учащимися 8 класса Картавченко П., Цевелевой П., Радько П., Жеребчиковой С. под руководством учителя информатики Чубаровой Т.В.  Проведя опрос учащихся  школы и выявив актуальность вопросов информационной безопасности, ребята в газете осветили те опасности Интернета, которые подстерегают любого, кто влез в информационную "ПАУТИНУ", а после Уроков Безопасности, проведенных учителем информатики, предложили учащимся 6 и 7 классов сформулировать ПРАВИЛА самостоятельно!

Итоговую творческую работу мы предлагаем теперь на конкурс.

ПАМЯТКА  ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);

2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;

3. Грубить, придираться, оказывать давление - вести себя невежливо и агрессивно;

4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;

5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете - сообщи об этом своим родителям или опекунам;

2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;

3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;

4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;

5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей;

2. Пользуешься Интернет-источником - делай ссылку на него;

3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;

4. Общаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;

5. Пройди обучение на сайте "Сетевичок" и получи паспорт цифрового гражданина!